PDA

Просмотр полной версии : корректровка дозы Л-тироксина и кормление грудью


Vesnushka
08.04.2008, 18:08
Здравствуйте!
Я уже неоднократно обращалась сюда за советом, пришла за ним и сейчас.
Начну по порядку.
У меня с 2006г. гипотиреоз. В апреле 2007г у меня родилась дочь. После родов я вернулась к добеременной дозе -50мкг (в беременность было 100), сдала анализы- и ТТГ и сТ4 были в норме. Повторно анализ мне сказали сделать в 6 ребенкиных месяцев, но я с дочкой попала в больницу и анализ не сделала. И вот, пару месяцев назад я заметила, что начала поправляться, хотя ем немного :-( Почему-то еще начала сильно потеть...
И вот сегодня я сдала повторно анализы:
ТТГ-6,490 (0,27-4,2)
сТ4-14,06 (12-22)

Вот так :-(
Как я понимаю, мне надо вновь подбирать дозу Л-тироксина.
Я все еще кормлю грудью и связи с этим у меня вот такой вопрос: если дозу сразу подобрать не получится и если я несколько месяцев буду принимать дозу, большую, чем мне необходимо, не отразится ли это негативно за щитовидке моей дочки? У нее при рождении тест Гатри был в норме.
И в связи с моим гипотиреозом: надо ли ей периодически сдавать ТТГ ?
Заранее спасибо за ответ!

Melnichenko
08.04.2008, 18:10
Очевидно, что 75 мкг как минимум и не забывайте о ребенке - готовить пищу на иодированной соли ( себе) , прием иодидов ( самой) если грудное вскармливание

Заместительная терапия ну никак не может повредить ребенку

А вот почему вы помянули тов Гатри, сие тайна для меня

Anna_Shvedova
08.04.2008, 20:13
Вот так :-(
Ничего страшного не происходит. ТТГ 6,49 - не повод для расстройства :)
Вполне вероятен и такой вариант: Вы сейчас кормите меньше, чем раньше (раз ребенку уже год почти), а пищевые привычки изменить довольно сложно - отсюда увеличение массы тела. А увеличение массы ведет к увеличение потребности в тироксине.


если дозу сразу подобрать не получится и если я несколько месяцев буду принимать дозу, большую, чем мне необходимо
крайне маловероятно, что +25 мкг в Вашей ситуации приведут к тиреотоксикозу.

Удачи!


Vesnushka
08.04.2008, 20:47
Спасибо за ответ! Последую вашему совету.

тов. Гатри и вообще щитовидку дочери я упомянула, т.к. очень-очень переживала, не отразится ли мой гипотиреоз негативно на ее здоровье...
особенно переживания усиливались, когда от врачей я регулярно слышала " ну если вы с вашими диагнозами решили рожать, то должны отвечать за ребенка втройне" :-/ Вот и пытаюсь...

Vesnushka
08.04.2008, 20:50
Вполне вероятен и такой вариант: Вы сейчас кормите меньше, чем раньше (раз ребенку уже год почти), а пищевые привычки изменить довольно сложно - отсюда увеличение массы тела. А увеличение массы ведет к увеличение потребности в тироксине.
Удачи!
Спасибо за ответ :-)
Насчет связи массы тела и увеличения дозы- у меня в прошлый раз так было, когда доза была подобрана маленькая-начала набирать в весе и никакие диеты не помогали. Скорректровала дозу-стала все в норме:aj:
Сейчас кормлю только ночью, есть стала меньше начиная с нового года и стараюсь не есть после 18, а только прибавляю:mad: Может, я так себя и оправдваю, но в любом случае, попробую 75 мкг, и через 2 месяца контрольный анализ, да?

Anna_Shvedova
08.04.2008, 22:20
да///