PDA

Просмотр полной версии : Насколько необходима операция по удалению ЩЖ


kotyga
01.04.2008, 19:48
Мне 46 лет.Год назад заметила неб.узелок на шее.Особого внимания на него не обращала,т.к. он ничем меня не беспокоил.С декабря появилось ощущение кома в горле. После ОРВИ в марте дискомфорт усилился. Сделала анализы.
Результаты УЗИ: пр.доля-18/15,5/47мм, объем-6,4 см.куб.
лв.доля-20/19/47 мм,объем-8,3 см.куб.
перешеек-размером от 6 до 18мм
ЩЖ увеличена.Контуры неровные.По задней поверхности нечеткие.Паренхима пониженной эхогенности,среднезернистая, с умеренной гиперэхогенной исчерченностью,неоднородная.
В области перешейка, с расположением на левую долю,определяется гипоэхогенный узел-37/20/30 мм, с неровными несколько нечеткими контурами,крупнозернистой неоднородной эхоструктуры,за счет наличия участков кистозной дегенерации,которые расположены в основном у верхнего полюса узла и множества микрокальцификатов.
При ЦДК в узле определяется умеренно выраженный кровоток.
Региональные лимфатические узлы не увеличены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: узел перешейка ЩЖ на фоне диффузных изменений ткани ЩЖ по типу АИТ.
АНАЛИЗЫ: ТТГ-0,8 мкМЕ/мл, Т-3-1,5 нмоль/л, Т-4-116 нмоль/л, АТ-ТПО 996 ед/мл.
Дальше меня направили на ТАПБ, в заключении: цитологическая картина соответствует заболеванию ЩЖ (папилярной формы). Врач сообщил, что обнаружены единичные раковые клетки, которые в скором времени (год-полтора) приведут к опухоли и невозможности оперативного вмешательства.
Пожалуйста, помогите сделать выбор-решаться на операцию или еще есть шанс обойтись без удаления ЩЖ!

yananshs
01.04.2008, 21:07
При папилярной опухоли шитовидной железы ее удаляют полностью. По результатам гистологического исследования удаленной железы должен решаться вопрос о лечении радиоактивным иодом. Прогноз при правильном лечении очень хороший.
По поводу быстрого роста и невозможности операции через год-полтора врач несколько погорячился. Опухоли шитовидной железы так себя не ведут. Но смысла ждать нет никакого.