PDA

Просмотр полной версии : Нейтропения на тирозоле.


EkaterinaTut
02.12.2023, 16:00
Здравствуйте, я женщина, 37 лет, диагноз ДТЗ поставлен 4 месяца назад.
В августе было:
Т3 6,6 (реф.3-5,6)
Т4 17,09 (реф.9-19,05)
ТТГ<0,0083 (реф.0,4-4)
АТ к рец.ТТГ 14,3 (реф.<1)
По УЗИ объем щит.ж. 12, есть киста 4мм, по сцинтиграфии - ДТЗ.
Назначено было лечение тирозолом 20мг.
Через 2 нед. дозу снизили до 15, и уже на ней лейкоциты упали до 4, повысились АЛТ и АСТ. Добавила фолиевую кислоту и Урсосан. Лейкоциты поднялись до 6. АЛТ и АСТ пришли в норму.
Дозу тирозола постепенно снизили до 7,5 (уже полтора месяца).
Показатели Т3 и Т4 менялись во время лечения, были моменты падения на нижнюю границу.
Неделю назад (конец ноября) показатели крови:
Т3 4,5
Т4 10,5
ТТГ 0,828
АТ к рец.ТТГ 10,2
Лейкоциты 4,6
Нейтрофилы 1,88.
Вчера почувствовала себя плохо, защипало носоглотку, начала чихать, ощущение лёгкой простуды, температура к вечеру поднялась 37, сегодня с утра температуры не было, сдала срочный ОАК:
Лейкоциты: 3,6
Нейтрофилы:1,33
Остальные показатели в норме.
Позвонила своему эндокринологу, она велела срочно прекращать пить тирозол и через неделю повторить ОАК.
Это правильная тактика, можно ли так резко прекратить пить тирозол? Стоит ли беспокоиться, чего стоит бояться? Какие варианты лечения далее возможны?

Melnichenko
02.12.2023, 18:28
Резко отменять нужно и обязательно при подозрении на агранулоцитоз, о чем написано в инструкции к тирозолу.
Проще всего принять решение о РЙ

EkaterinaTut
04.12.2023, 15:29
Галина Афанасьевна, спасибо за совет. Я уже думала о РЙ. Я беспокоюсь, что пока я не принимаю тирозол и восстанавливаю свои лейкоциты, у меня снова разовьётся тиреотоксикоз. Как быстро нужно обратиться в радиологическую клинику? Какие показатели должны быть, чтобы меня взяли на РЙ? И правда ли, что после РЙ, когда идёт разрушение ЩЖ, начинается тиреотоксикоз и снова нужно пить тиреостатики?


Melnichenko
04.12.2023, 15:32
На РЙ возьмут хоть завтра, было бы место- непереносимость тиростатиков показание к РЙ
Тиростатики не могут решить вопрос разрушающейся железы - но могут уменьшить продукцию пока сохранившейся.

ghrh44
04.12.2023, 16:39
Вы поймали нейтропению на стадии очень мягкой:1000-1500. Поэтому опасности инфекций пока нет. Без тирозола все будет восстанавливаться быстро.
Но прекратить тирозол было необходимо. Так что все сделано было правильно.
Радиойод показан абсолютно, спорить с этим никто не будет и сделают это так скоро, как логистически возможно. Свяжитесь с ними уже сейчас. Пока же вместо блокады продукции тироксина симптоматологию можно купировать бета блокерами, так что и опасности сердечных нарушений Вы легко избежите, время есть. Так что не волнуйтесь понапрасну.