PDA

Просмотр полной версии : Как принять правильное решение


Shisha
01.11.2007, 15:00
Ситуация: на профилактическом осмотре врач предложила проверить на УЗИ щитовидную железу итог:
Расположение обычное, не увеличена, контуры ровные, структура неоднородная. Размеры: п.д.: 49*15*18, л.д. 52-13-15, перешеек 2 мм. В н/полюсе правой доли гипоэх. узел 9*5 мм. Региональные лимфоузлы не увеличены.
Сходила к эндокринологу, он направил на ТИАБ. Результат дословно: Цитологическая картина не позволяет исключить опухоль щитовидной железы из оксифильных клеток на фоне хронического тиреоидита.

ТТГ - 2,01 (норма 0,4-4,0)

Мнения врачей расходятся :
1) Хирургическое лечение
2) Наблюдение

Как принять верное решение, и операции не хочется и упустить время и пропустить плохую опухоль тоже.

Light
01.11.2007, 16:36
Есть ли возможность проконсультировать стекла в другой цитологической лаборатории?

Shisha
03.11.2007, 10:46
Да, могу попробовать привезти стекла в Москву, вот только куда именно ?


Shisha
06.11.2007, 15:58
Что бы Вы, уважаемые врачи посоветовали в данной ситуации своим пациентам ? Напишите, пожалуйста, хотябы свое личное мнение...

Light
07.11.2007, 16:58
Да, могу попробовать привезти стекла в Москву, вот только куда именно ?Можно показать стекла в цитологической лаборатории Ин-та им. Герцена.

Shisha
03.12.2007, 01:06
Показала стекла еще одному цитологу, заключение:
На фоне коллоида и элементов периферической крови обнаружено небольшое количество клеток эпителия щитовидной железы и оксифильных клеток, формирующих небольшие фоликулярные структуры, подозрительные по принадлежности к оксифильноклеточной опуходи, вероятно аденоме.

Дело еще в том, что я планирую второго малыша, поэтому и решение надо принять сейчас, до беременности... Можно ли отказаться от операции, если узел не увеличится например через 3 месяца? Чем может грозить отказ от оперативного лечения, на 1-2 года лет до появления малыша?


Melnichenko
03.12.2007, 17:57
Динамика роста НЕ признак доброкачественности по отношению к аденоме, наличие которой у Вас ДВАЖДЫ предположено
Обычно после рождения дети сразу в институт не идут и им нужна мама, операция не мешает беременности и родам ( в отличие от нерешенной проблемы с аденомой)

olga158
03.12.2007, 19:40
Простите за вмешательство, т.к. я обычный посетитель форума.Хочу Вас предостеречь, на собственном опыте. У меня узел появился 2 года назад, и он не рос. Все пункции( а их было 3 ) были неинформативны. 10 дней назад я сделала операцию. Диагноз - папилярный рак щитовидной железы. Врач сказал - очень своевременная операция. Я также, как и Вы хочу забеременеть, и уверена, что смогу это сделать после лечения. И я Вам очень желаю разобраться в своей ситуации, и только после этого беременеть и рожать здорового малыша. Хотя, конечно же, выбор за Вами.