PDA

Просмотр полной версии : выпадение волос при холецистите или повышении пролактина?


LanaSvetlana
04.04.2011, 14:28
Добрый день,меня зовут Светлана,мне 34 года борюсь с выпадением волос уже третий год,причем волосы начинают сыпаться в начале весны внезапно все подряд вместе с волосяными фолликулами.Три года назад волосы стали выпадать после перенесенного стресса,выпадать стали внезапно и много, так же внезапно все прекратилось.Восстановить полностью густоту не смогла и пока еще сильно не расстраивалась по этому поводу т.к.поредение не было ощутимым пока я не пропила по назначению врача волшебный препарат "Жанин" о чем несказанно жалею.Через три месяца после отмены препарата начался мой кошмар и нервный срыв который длился месяца четыре на протяжении которых я всеми способами пыталась сначала остановить выпадение, а потом восстановить внешний вид своей прически т.к.голова просвечивалась до черепа.Я пропила курс железосодержащих препаратов,+курс витаминов,+креон не говоря о всевозможных масках из интернета...И вот где то в начале зимы мне перестали сниться кошмарные сны в которых я видела себя с лысой головой.Височные доли и макушка практически заросли я вновь смогла выходить на улицу не пряча голову под головной убор.Но я рано успокоилась и вот результат-уже третью недель обильно выпадают волосы все подряд и мелкие и средние и длинные если их так можно назвать,потому что я их отрезала до плечей как только они начали сыпаться.Теперь если сможете подскажите что повлияло на этот раз? Может повышенный пролактин?Он у меня всегда периодически повышается 819,7мме\л при норме 120-900 есть отделяемое из правой груди.Делала в свое время снимки головного мозга,все нормально.А может это из-за хронического холецистита который присутствует и поэтому дефицит витаминов в организме?Потому что курс витаминов я закончила пить в декабре и не вспоминала про них пока не стали слоиться ногти и падать волосы.Проконсультируйте меня по моему письму буду очень благодарна за ваши ответы и рекомендации.Кстати об анализах:
гемоглобин132 г\л при120-140 норме
ТТГ 1,0 мкМЕ\мл при 0,3-4,0 норме

Dr.Anisimova
05.04.2011, 01:24
И вот где то в начале зимы мне перестали сниться кошмарные сны в которых я видела себя с лысой головой
- просто сам по себе хронический стресс, переживания могут стать причиной поредения волос, причем независимо от жанина
- возможно и сочетание сразу многих причин, которые по отдельности могли и не вызвать сильного поредения, но вместе-более выраженное проявление
- пролактин также может иметь отношение к поредению, это важно, можно начать с этого(эндокринолог)
- помимо гемоглобина еще оценивается ферритин, цинк сыворотки, если предполагать дефицит(белок, альбумины, микроэлементы по анализу крови)
- также консультация трихолога, чтобы разобраться с видом поредения волос, также то, с чего можно начать(нет ли болезней волос, как ГА, например)

LanaSvetlana
05.04.2011, 14:04
Спасибо огромное за ответ. Трихологов в Чимкенте я найти не смогла,поэтому попробую попасть на прием к эндокринологу.Хотя я все это уже проходила: я имею ввиду повышенный пролактин и лечение бромкриптином 3 месяца лет пять назад и лечение достинексом в прошлом году.Может это замкнутый круг?При повышенном пролактине волосы выпадают и при отмене гормональных препаратов тоже...А насчет стресса и депрессивного состояния то они всегда присутствуют при выпадении волос,как бы ты себя не пытался настроить-один вариант не смотреться в зеркало и никого не видеть и не слышать за спиной шепот " О боже посмотри на нее..."или "Какая страшная..."
Если вы разбираетесь в причинах выпадения волос у женщин при повышении пролактина объясните мне почему это происходит.Потому что ни один врач эндокринолог-гинеколог на протяжении всего времени что мне приходилось сталкиваться при лечении отрицал связь между выпадением волос и повышенным уровнем пролактина и советовал пить побольше витаминов и не переживать по такому пустяку,ведь лысая не калека же.Честно говоря здесь нет специалистов занимающимися проблемами выпадения волос поэтому я пытаюсь сама понять какие внутренние сбои в организме привели к этому.Если я сдам анализы которые помогут вам помочь мне вы сможете найти причину и назначить препараты для лечения?


LanaSvetlana
17.08.2011, 09:25
Добрый день.Ранее я уже описывала свою ситуацию с проблемой выпадения волос.На сегодняшний день имею просвечивающуюся шевелюру,без головного убора из дома не могу выйти,народные маски густоты и восстановления не дают,витамины поддерживают только в энергетическом плане.Все это продолжается с марта месяца и по сей день.Но что интересно я заметила уменьшение выпадения волос буквально неделю назад и боюсь сглазить или в это поверить. Дело в том что я стала колоть железо по 2мл + витамин С 2мл,думаю может это остановило выпадение или нет?Проконсультируйте ситуацию,я что то не понимаю ведь я сдавала анализы на ферритин и все было в норме.Посмотрите их и прокомментируйте пожалуйста. 15.08.2011


07-001 Железо в сыворотке [биохим]
</td> Результат</td> Нормативные* величины</td> Ед.*изм.
_Железо в сыворотке 31.40836 6,60-26,00 Umol/l
07-002 Кальций общий (Са) [биохим]
</td> Результат</td> Нормативные* величины</td> Ед.*изм.
_Кальций общий (Са) 2.258022 2,15-2,55 mmol/L
07-005 Магний (Mg) [биохим]
</td> Результат</td> Нормативные* величины</td> Ед.*изм.
_Магний (Mg) 0.8255419 0,65-1,05 mmol/L
07-006 Калий (Ка) [биохим]
</td> Результат</td> Нормативные* величины</td> Ед.*изм.
_Калий (Ка) 4.89 3,50-5,10 ммоль/л
08-009 Т3 общий (трийодтиронин)
</td> Результат</td> Нормативные* величины</td> Ед.*изм.
_Трийодтиронин общий (Т3) 1.66 1.20 - 3.20 nmol/L
08-010 Т4 общий (тироксин)
</td> Результат</td> Нормативные* величины</td> Ед.*изм.
_Тироксин общий (Т4) 76.83 54.20 - 155.00 nmol/L
08-011 Т3 свободный (трийодтиронин)
</td> Результат</td> Нормативные* величины</td> Ед.*изм.
_Трийодтиронин свободный (Т3 -свободный) 4.14 2.50-5.80 pmol/L
08-012 Т4 свободный (тироксин)
</td> Результат</td> Нормативные* величины</td> Ед.*изм.
_Тироксин свободный (Т4- свободный) 11.99 10.00 - 23.00 pmol/L
08-013 ТТГ (тиреотропный гормон)
</td> Результат</td> Нормативные* величины</td> Ед.*изм.
_ Тиреотропный гормон (ТТГ) 1.562 0.30 - 4.00 mIU/L
08-014 Антитела к ТПО (антитела к тиреопероксидазе)
</td> Результат</td> Нормативные* величины</td> Ед.*изм.
_ Антитела к тиреопероксидазе (анти -ТПО) 0.06 0.00 - 30.00 IU/mL
08-015 Антитела к ТГ (антитела к тиреоглобулину)
</td> Результат</td> Нормативные* величины</td> Ед.*изм.
_Антитела к тиреоглобулину (анти -ТГ) 1.94 0.00 - 100.00 Мед/мл
10-051 Антитела IgA+ IgG к хламидиям (anti-C.trachomatis-IgA+IgG)
</td> Результат</td> Нормативные* величины</td> Ед.*изм.
_IgA Отрицательно (индекс: 0.34) Отрицательный (индекс < 1.0)
_IgG Положительно (индекс: 4.05) Отрицательный (индекс < 1.0)
10-086 Антитела IgA+IgG к лямблиям (anti-Giardia lamblia-IgA+IgG)
</td> Результат</td> Нормативные* величины</td> Ед.*изм.
_IgA Отрицательный Отрицат.
_IgA. Оптическая плотность (пробы) 0,025
_IgA. Оптическая плотность (критическая) 0,215
_IgG Отрицательный Отрицат.
_IgG. Оптическая плотность (пробы) 0,139
_IgG. Оптическая плотность (критическая) 0,213

LanaSvetlana
17.08.2011, 09:38
Посоветуйте в Москве клинику со стационарным пребыванием , где действительно выяснят причину и назначат курс лечения,я уже устала лечить неизвестно что и пичкать себя витаминами и уколами.Очень прошу ответить стоит ли делать спектральный анализ волос что бы определить причину выпадения волос .

Dr.Anisimova
19.08.2011, 17:55
спектральный анализ волос что бы определить причину выпадения волос .
-нет
- много очень сдано анализов лишних конечно, без показаний
- можно в гос.центр цникви("здоровые волосы" центр)
- почему препараты железа именно в инъекциях? обычно нет смысла, достаточно таблеток, тем более, что побочные таких инъекций достаточно дискомфортны
Если вы разбираетесь в причинах выпадения волос у женщин при повышении пролактина объясните мне почему это происходит
- есть причина повышения пролактина реальная, т.е. органическая, связанная с эндокринологией, обычно специалисты-эндокринологи без труда выявляют(пролактинома, например; цифры в таких случаях значительно выше нормы); но и есть "искусственная", когда на фоне стресса повышены цифры пролактина(обычно незначительные отклонения от нормы), в результате чего выпадение присутствует "порочным кругом", потенцируя стресс и наоборот, здесь уже нужен психотерапевт; обычно пациенты в таких случаях меняют огромное количество специалистов, клиник, затрачивая впустую средства
- всегда проще сдавать ферритин и гемоглобин, уже этого достаточно, чтобы оценить есть или нет железодефицит; если сдаете железо сыворотки, обязательно нужен показатель ОЖСС; железо сыворотки не такой информативный показатель, особенно в период лечения, прием препаратов железа; если железо сыворотки, то и ОЖСС


Dr.Vad
19.08.2011, 18:25
железо в сыворотке ложноповышенно из-за неправильно сделанного анализа, исключать железодефицит нужно по ожсс/трансферрину и ферритину.

LanaSvetlana
20.08.2011, 13:12
Спасибо огромное за ответы,по моему причина действительна в железодефиците,потому что выпадение преостановилось после инъекций,пишу и боюсь сглазить...Подскажите когда можно сдать повторно анализы на ожсс/трансферрин и ферритин?Спустя сколько времени после инъекций?Заранее спасибо,а то я уже собралась сделать спектральный анализ волос,думая что это выявит причину моих несчастий...

Dr.Vad
20.08.2011, 16:30
какие иньекции железа - название, доза, сумм. доза?


LanaSvetlana
21.08.2011, 07:58
Феррум Лек 100мг\2мл 10дней 1 раз в день

Dr.Vad
21.08.2011, 18:35
дожа железа достаточная, выпадение волос с ЖД не связано

LanaSvetlana
23.08.2011, 17:32
Добрый вечер Вадим Валерьевич.Сегодня получила ответы на анализы сданные на дисбактериоз в которых сказано что количество бифидобактерий ниже нормы.Вопрос может ли дисбактериоз вызывать нарушение витаминного баланса в организме и провоцировать выпадение волос?Спасибо.


Dr.Vad
23.08.2011, 19:18
Отсутствуют референтные значения норм бифидобактерий в кале у взрослых, поетому нет возможности заключить, что именно они у Вас не в норме и тем более по таким данным ставить несушествуюший диагноз дизбактериоз.

Dr.Anisimova
23.08.2011, 23:59
Вопрос может ли дисбактериоз вызывать нарушение витаминного баланса в организме и провоцировать выпадение волос?
- не существует научных качественных исследований, которые могли бы даже в эту сторону дать возможность думать, уже не говоря про выпадение, с таким же успехом можно предполагать и влияние лунного света на выпадение, и очень много еще каких факторов
- в традициях нашей медицины из-за низкого уровня "додумывать" без оснований, поэтому очень большой поток пациентов вместо диагноза/лечения получает направление на бесполезные анализы и не в ту сторону
- дисбактериоз-очень хорошая ниша для заработка, по рекламе же видно даже на ТВ "плохие бактерии против хороших", все просто, "покупайте"; вложения на копейку, никаких трат на исследования, прибыль на сотни процентов, ну кто не лечит теперь дисбактериоз, только почему-то развитому мировому медицинскому сообществу сочетание этих звуков неизвестно; опять повод для потехи над нами, а мы все своим путем идем

LanaSvetlana
24.08.2011, 07:53
Что же делать?Как понять в чем причина выпадения волос,ведь что то же не так и это показывает организм,у меня голова уже кругом идет от сдачи всех анализов,я в пустую бьюсь головой об стену...Еще два года назад я все было в порядке.Неужели надо ехать в Москву, опять сдача анализов и поиск неизвестно чего,дурдом...Я просто устала...надо отдохнуть от всего...простите,нервы сдают.Не знаю что происходит и как с этим бороться.


Dr.Anisimova
26.08.2011, 00:34
- важно, что подлинной болезни волос скорее всего нет, это уже значит, что нет повода для стресса; это очень важно, диагноз; потому что все, что не болезнь волос-не патология в истинном смысле слова имеет хорошие перспективы; причины постепенно выяснить можно всегда, важно исключить то, что выявляется из сопутствующих состояний, жалоб, анализов, фактор стресса взять под контроль, вести наблюдение; если нет болезни/патологии волос, без волос не останетесь при самом худшем варианте развития событий и без лечения;

LanaSvetlana
04.09.2011, 13:36
Добрый день Мария Юрьевна.Решила опять спросить у Вас Может ли защемление шейных позвонков или остеохандроз быть причиной выпадения волос?И почему когда я колола 10 дней железосодержащий препарат волосы практически не выпадали,после отмены буквально через неделю стали сыпаться и мелкие и длинные то же,хотя судя по анализам Вы говорите что железодефицита нет?...Не подскажете как восстановить густоту волос?Народные средства?Современные методы-дарсонваль,мезотерапия?