PDA

Просмотр полной версии : психотерапия или иглоукалывание?


katechka
11.10.2005, 15:33
Здравствуйте. Рассказываю историю. У моей мамы на работе ( в НИИ) работает молодая сотрудница (ей примерно 30 лет), у которой появился кардионевроз. Предположительно из-за недавнего трагического случая. Ее отец работал там же, вместе с дочкой, и был руководителем серьезного и ответственного проекта. В конце лета этого года ему неожиданно стало плохо на улице по дороге с работы, и он скоропостижно умер от обширного инфаркта. Ответственность за проект перешла, в частности, на дочку. Она очень переживает, что не успеют доделать, а надо "доделать ради памяти отца". Последнее время участились случаи, когда с дочкой на работе стали происходить сердечные приступы и обмороки. Один раз вызвали "скорую", отвезли в больницу. Там сделали кардиограмму - сердце нормальное. Объяснили, что дело не в сердце, что надо лечить нервы. Было рекомендовано посетить психотерапевта. Она вроде бы это осознала, но почему-то пошла не к психотерапевту, а к какому-то китайскому доктору на иглоукалывание. Спрашивается, а оно поможет? Муж мой (врач) ехидничает, что людям иной раз хочется, чтобы вокруг них поплясали с бубном, повтыкали в них иголки, пару-тройку пиявок присосали, лишь бы только не лечиться традиционно.
Но я считаю, что может быть иглоукалывание послужит своеобразной психотерапией? Может осознание того, что с ней что-то поделали, и что она заплатила деньги поможет избавиться от невроза?
Почему меня это так волнует - мама за нее беспокоится, потому что проект может действительно накрыться, если она сляжет куда-нибудь в больницу, да и по-человечески ее жалко.
Надо ли ее пытаться убеждать обращаться к психотерапевту или пусть оно идет как идет?

BBC
11.10.2005, 15:54
Екатерина, мы не имеем права обсуждать с Вами течение болезни и терапевтический процесс другого человека – это противоречит и принципам медицинской этики, и требованиям права. Если Ваша знакомая нуждается в консультации, она может сама обратиться на форум с вопросами, которые ее (не Вас) интересуют и получить ответы.

Обсуждение «за спиной» человека, попавшего в сложную ситуацию, недопустимо.

P.S. А Ваш муж во многом прав…

katechka
12.10.2005, 01:00
Обсуждение «за спиной» человека, попавшего в сложную ситуацию, недопустимо.

Здравствуйте, спасибо. Вы правы. Но это из лучших побуждений :-)
Человек попадает в сложную ситуацию, окружающие кидаются его "спасать". У моей мамы к ней родительский инстинкт, спрашивает у всех, в том числе и у меня, кто что может узнать-посоветовать.


Aminazinka
12.10.2005, 01:09
Из лучших побуждений много можно натворить. Лучшее, что Вы можете сделать - это поддержать данный кем-то совет посетить психотерапевта. А уж пациентка может идти к кому ей вздумается. Решение, у кого лечиться, пациент принимает сам (один). Так правильно.

katechka
12.10.2005, 12:39
Решение, у кого лечиться, пациент принимает сам (один). Так правильно.
Да, но с другой стороны, она сама просила, чтобы поспрашивали, предложили. Сказала, что будет рада любой помощи. Интересовалась, что лучше, какие лекарства может попить, к кому обратиться . Мы с мужем передали для нее телефон психолога (психотерапевта знакомого просто нет). Она с радостью записала и собирается позвонить. Просто подумалось, а может быть и не надо? Никто собственно не знает, что надо, что не надо в такой ситуации. Скажу, пусть сама разбирается, неблагодарное занятие брать на себя ответственность.

Aminazinka
12.10.2005, 12:47
Вот это правильно. Важные решения человек должен принимать сам. А советчик всегда будет виноватым.